Bilan Sportif 2008 : 8 Titres Mondiaux Et 10 Titres Européens
Conférence de Presse de la Fédération Française de Motocyclisme


Bilan Sportif 2008 : 8 Titres Mondiaux Et 10 Titres Européens - Jean-Paul Ancion  I-kio
Bilan Sportif 2008 : 8 Titres Mondiaux Et 10 Titres Européens Photo : Jean-Paul Ancion I-kio


Au total plus de 50 podiums français aux niveaux européen et mondial !

Bilan Sportif 2008 : 8 Titres Mondiaux Et 10 Titres Européens - Jean-Paul Ancion  I-kio
Les pilotes tricolores ont une fois de plus occupé le devant des scènes européenne et mondiale en décrochant plus de 50 podiums finaux en individuel et par équipe : un record !

Ainsi, la Fédération Française de Motocyclisme a tenu à saluer lors de sa conférence de presse annuelle qui s’est tenue le vendredi 21 novembre 2008 à Paris, les pilotes qui ont accédé à un podium final de Coupe d’Europe, de Championnat d’Europe, de Coupe du Monde ou de Championnat du Monde.


VITESSE

Championnat du Monde des Grand Prix de Courses sur Route 125cc : DI MEGLIO Mike : 1er

Championnat du Monde d'Endurance : SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM 1 : 1er - Team Manager: Dominique MELIAND

Coupe du Monde d’Endurance – Superstock :
TEAM LTG 57 : 2ème - Team Manager: Frederic NICOLLE
ENDURANCE MOTO 45 : 3ème - Team Manager : Gilles DUTERTRE

Championnat d’Europe Superstock 600cc: BAZ Loris : 1er

Coupe FIM Superstock 1000cc: BERGER Maxime: 2ème

Coupe UEM des Grands Prix Classic 250cc : SAUL Eric: 1er

Coupe UEM des Grands Prix Classic 350cc : LECOINTE Jean-Paul : 1er

Coupe UEM des Grands Prix Classic Master Classe : GOUGY Williams : 1er

Coupe d’Europe Suzuki GSX-R : JONCHIERE Emeric : 2ème



TRIAL

Coupe du Monde FIM de Trial Junior : GUBIAN Loris : 1er (pilote Equipe de France)

Coupe FIM de Trial Jeunes 125cc : FERRER Alexandre : 3ème (pilote Equipe de France)

Coupe UEM de Trial Junior 125cc : FERRER Alexandre : 1er (pilote Equipe de France)

Coupe UEM de Trial Jeunes 125cc : MOTTIN Tanguy : 1er (pilote Equipe de France)



MOTOCROSS

Championnat du Monde de Motocross Individuel MX2 : AUBIN Nicolas : 3ème

Championnat du Monde de Motocross Individuel MX3 : MARTIN Christophe : 3ème

Championnat du Monde de Motocross Junior 85cc : FERRANDIS Dylan : 3ème (pilote Equipe de France)

Championnat du Monde de Motocross Junior par Equipe 85cc : France : 2ème FERRANDIS Dylan (pilote Equipe de France) / ALLETRU Axel

Championnat du Monde Supermoto S1 : VAN DEN BOSCH Thierry: 2ème

Championnat du Monde Supermoto S2 : CHAREYRE Adrien : 1er

Championnat du Monde de Motocross Freestyle : BIZOUARD Remi : 1er

Motocross des Nations : France : 2ème AUBIN Nicolas / BOISSIERE Anthony / POURCEL Sébastien

Championnat du Monde de Motocross Féminin : LANCELOT Livia : 1ère (pilote Equipe de France)

Supermoto des Nations : France : 2ème BIDART Sylvain / BLOT Stéphane / GOGUET Adrien

Coupe de l’Avenir Mx 85cc : France : 3ème BONENFANT Julien (pilote Collectif Espoir Mx 85cc) / DERCOURT Nicolas / ROPTIN Théo (pilote Collectif Espoir Mx 85cc) / STAUDER Paul

Championnat d’Europe EMX 2 – 125cc : TEILLET Valentin : 1er (pilote Equipe de France) ROMBAUT Loïc : 3ème (pilote Equipe de France)

Championnat d’Europe des Nations de Motocross : France : 1ère ARANDA Grégory / ROMBAUT Loïc (pilote Equipe de France) / TEILLET Valentin (pilote Equipe de France)

Championnat d’Europe EMX Quad Cross : COUPRIE Romain : 1er - VLAEYMANS Jan : 2ème



ENDURO

Championnat du Monde FIM Maxxis d’Enduro – E2 : AUBERT Johnny : 1ème

Championnat du Monde FIM Maxxis d’Enduro – E3 : GUILLAUME Sébastien : 3ème

Coupe du Monde FIM d’Enduro Junior : BOURGEOIS Marc : 3ème

Championnat du Monde par équipe I.S.D.E Trophée Mondial : France : 1ère CURVALLE Jordan / DEPARROIS Nicolas / GAUTHIER Julien / GUILLAUME Sébastien / NAMBOTIN Christophe / THAIN Rodrig

Championnat du Monde par équipe I.S.D.E Trophée Junior : France : 3ème BOSSI Yannick / FORTUNATO Benoît (pilote Equipe de France) / LEBRUN Sylvain / METGE Adrien (pilote Equipe de France)

Championnat du Monde par équipe I.S.D.E Trophée Féminin : France : 1ère GENESTE Alice / PUY-ALONSO Ludivine / ROSSAT Audrey

Championnat d'Europe d'Enduro – Scratch : CURVALLE Jordan : 1er

Championnat d’Europe d’Enduro – E1 Sénior : CURVALLE Jordan : 1er

DUBAC Julien : 3ème Championnat d'Europe d'Enduro E1 – Junior : LEBRUN Sylvain : 1er

Championnat d'Europe d'Enduro E2/E3 – Junior : METGE Adrien : 2ème - BOSSI Yannick : 3ème

Championnat d'Europe des Nations : FRANCE : 1ère

Championnat d'Europe d'Enduro Féminin : PUY –ALONSO Ludivine : 1ère - GENESTE Alice : 2ème

Championnat d’Europe par équipe Equipe d’Enduro de l’Armée de Terre : 3ème



COURSES SUR PISTE

Championnat d’Europe de Grass-Track Individuel : TRESARRIEU Stéphane : 1er

Coupe UEM de Grass-Track Junior 125cc : DE BIASI Richard : 2ème

RALLYES ROUTIERS Championnat International des Rallyes Routiers : BOUAN Denis : 1er - PINCHEDEZ Philippe : 3ème

RALLYES TOUT-TERRAIN Coupe du Monde Quads des Rallye Tout Terrain : LAINE Lionel : 3ème

MOTOBALL Championnat d’Europe des Nations de Motoball : France : 3ème BIGOT Freddy / DELAVAULT Bertrand / GRANJON Grégory / LEMEUNIER Frédéric / MEYER Gérald / NUZZO Ludovic / SABOURIN Benoît / SAVATIER Emmanuel / SBARDELLOTTO Davy / SEIGNOUR Cédric / VERDINI Stéphane



Le Service Communication Fédération Française de Motocylisme

La FFM c'est sur www.ffmoto.org



Imprimez cet article ! Envoyez cet article à un ami !
Esprit-Racing - Webteam - 26/11/2008 17:50:40