4ème Bol D’or Classic : Quel Plateau !
1er grand rendez-vous moto classique de la saison

4ème BOL D’OR CLASSIC Un plateau de champions et de nombreuses démonstrations

Réservez dès maintenant votre week-end du 31 mars, 1er et 2 avril pour assister au 4ème Bol d’Or Classic sur le prestigieux circuit de Nevers Magny-Cours.

Au programme, la course en 2 manches du Bol d’Or Classic, 5 séries de démonstrations, le Ton-Up avec plus de 100 motos anglaises en piste à partir du vendredi, le village et de nombreuses animations...

Ce 1er grand rendez-vous moto classique de la saison, vous réserve bien des surprises...!

Avec plus de 100 demandes d’inscription et seulement 65 équipages retenus, le Bol d’Or Classic remporte cette année un franc succès.

Cet engouement nous promet donc une course exceptionnelle, du suspens et surtout une belle bataille pour la victoire.

Les places sur le podium seront chères d’autant que des équipages prestigieux avec des pilotes de renom seront présents pour le plaisir de rouler sur des motos d’exception mais aussi pour gagner.

On notera notamment la participation des équipages Genoud/Hampe, Monneret/Boinet, Chemarin/Laleouse, Génies/Ruiz ainsi que la surprenante participation de Jean-Louis Schlesser, multiple Champion du Monde de Rallyes Tout Terrain Auto.

Sans oublier la présence tout aussi attendue de Paul Smart qui roulera sur la fameuse « Paul Smart » issue de la famille des Ducati Sport Classic.

En démonstration, la demande a également été très forte, les 5 séries ayant été remplies rapidement, on peut s’attendre à voir rouler de fabuleuses machines pilotées par des amateurs passionnés qui assureront à coup sûr le spectacle pendant tout le week-end.

Côté village, on vous promet aussi du spectacle : de nombreuses animations, un village professionnel de qualité, la présence de plus de 30 clubs provenant de tous horizons, des adeptes de la KustomKulture (Fat Club) aux amateurs d’avant guerre « bien de chez nous » (Amicale Carlton)...

Comme en 2005, les Superbike Japonaises seront très représentées, avec quasiment tous les clubs Honda et Kawasaki Classic, mais aussi les anglaises du Ton-Up que nous sommes heureux de recevoir à nouveau cette année.

Rappelons que le Bol d’Or Classic est avant tout une grande fête de la moto ancienne et que toutes les marques y sont les bienvenues.

C’est d’ailleurs avec grand plaisir que nous accueillerons pour cette édition des clubs d’italiennes et notamment 2 marques de prestige : Moto Guzzi et Ducati.

Autant dire qu’il y en aura pour tous les goûts...!

Dans le village pro, la participation de professionnels reconnus tels que « Machines et Moteurs », spécialistes Norton et Triumph, ou Godier Genoud Classic donnent à ce Bol d’Or Classic une grande valeur dans le milieu de la moto classique.

Pour ce qui est des animations, une grande parade des clubs est programmée en ouverture du Bold’Or Classic avec la présence exceptionnelle du seul modèle existant de la 1400 Godier Genoud, une séance de dédicaces prévue avec Paul Smart, un tour d’honneur de 25 side-cars organisé par l’association La Main au Panier pendant la pause déjeuner, deux concerts gratuits le vendredi et samedi soir, la visite des stands...

Renseignements : Larivière Organisation : 01 41 40 32 32 www.boldorclassic.com

Tarifs :16 € les 3 jours, 10 € le dimanche
Gratuit pour les moins de 16 ans
Paddock Gratuit

Réservation : 0825 830 825(0,34 € TTC/min), Magasins Carrefour, Fnac, sur www.france-billet.com



Mis en ligne le 09/03/2006 : par Webteam

Liste des équipages enagagés

NOM DE L'ECURIE PILOTES MOTO CYLINDREE ANNEE
1 GODIER GENOUD CLASSIC COMPETITION Alain GENOUD Gilles HAMPE GODIER GENOUD ENDURANCE 1150 1980
2 HARRIS PERFORMANCE BIKES Phil READ Tim THOMPSON HARRIS SUZUKI F1 GS 1000 1000 1980
3 GODIER GENOUD COMPETITION Eric LALEOUSE Jean-Claude CHEMARIN KAWASAKI 1135 PERFORMANCE 1000 1980
4 MOTO BEL' Daniel MOQUET Robert DI FOGGIA MOTO GUZZI 850 LE MANS 1050 1980
5 MOTO BEL' Christophe CHARLES-ARTIGUES Jean FORAY MOTO GUZZI 850 LE MANS 1050 1980
8 PEPPO RACING TEAM Sandro BAUMANN Yves GLAUSER TRIUMPH ROB NORTH 750 1970
9 AC RACING Philippe LIMBO Julien CORTOT MARTIN KAWASAKI H2 750 1980
10 EMAC Claude ROCHEFORT Fabrice DUFAULT KAWASAKI 400 S 3 400 1977
11 MARCEL BOULARDIER Yves GENIES Roger RUIZ HONDA CR 750 820 1970
12 TZEDS GB Steve BOAM Dave COOPER SUZUKI HARRIS 1100 1979
13 MOTO REVUE CLASSIC / GODIER GENOUD Christophe GAIME David DUMAIN KAWASAKI 1000 1135 1980
14 CAIMAN Bruno PERLINSKI Steve PERLINSKI SEELEY NORTON M K 4 750 1972
15 TON UP RACER TEAM Gerard MONTHUBERT Olivier MARVILLE TRIUMPH T 140 SEELEY 750 1978
16 DUCATI CLASSIC'S Paul SMART Dominique CHERAKI DUCATI PAUL SMART 1000 LE 992 Proto
17 TEAM RN3 Alain BOURACHDENE Christian VITE LAVERDA 3 cylindres 1000 1979
18 BIMOTA ENDURANCE TEAM Hans FURTWAENGLER Alexander KREUZ BIMOTA KB 1 1980
19 LOGIC BUILDING Patrick VAN OUYTEL Jan BUCKINX HONDA CB 900 FZ 996 1979
20 ARCUEIL MOTOR Didier DARIDAN Didier CANTEL BMW R90S 1000 1974
21 ARCUEIL MOTOR Jacques DANZER Dominique BONVICINI BMW R90S 1000 1974
22 TEAM NORTON YELLOW PERIL Gérard ROLLAND-PIEGUE Vincent EISEN NORTON SEELEY COMMANDO 730 1970
23 LES AMIS DE J B PEYRE Gilles DUWARD Georges SIMON KAWASAKI PIPART 1000 1976
24 LES TRIPLES BUSES Michael CADOCH Gilles LE QUELLEC TRIUMPH ROB NORTH TRIDENT 750 1974
25 WURTH ENDURANCE + CLASSIC RACING TEAM Francisco CATRAIN Javier URMENETA BMW R-100 1000 1977
26 FORZA BIMOTA CLASSIC David MALTERRE Fabrice MIGUET BIMOTA H B 2 1100 1980
27 VAN DEN BOSSCHE JAN Geert LAMBRECHTS Jan VAN DEN BOSSCHE TRIUMPH T150V ROB NORTH 847 1969
28 STEINER - HILPIPRE - RACING Jean-Paul STEINER Anthony HILPIPRE MOTO GUZZI V7 POZZA 998 1975
29 COMPOSITE MOTO William GOUGY Didier LEFEVRE YAMAHA TZ 750 750 1976
30 YELLOW PERIL / HAPPY TEAM Bernard TABARLY Alain PEROTTO NORTON SEELEY COMMANDO 750 1973
31 TEAM VISION PLUS Patrick LEPEULE Hugues EPAILLY DUCATI 900 SS 860 1978
32 TEAM MELIS - VERBOVEN Herman VERBOVEN Rob MELIS KAWASAKI HARRIS 900 1975
33 DAYTONA 70 Franck BACHELET Christian VAUCOY HONDA 1100 R 1100 1980
34 TEAM 34 SPORT BECANE Marcel GONZALES Farid HADJADJ HONDA MARTIN ORIGINAL 900 1979
35 TEAM TZ Gino TOROSANI Jean Jacques DESAULLE HONDA BOL D'OR 900 1979
36 R.L.M.O.A Thierry LIFRANGE Jean-Louis SCHLESSER BMW R 650 1000 1978
37 BELLE ILE RACING TEAM Christophe DURAND Cédric GUEGAN KAWASAKI GODIER GENOUD 1000 1978
38 Heiko BARTELS Horst SCHERER ECKERT 970 970 1976
39 FORZA BIMOTA ENGLAND Carl TYRER Timothy DARVELL BIMOTA KB 1 1110 1980
40 VAN DIJK LAVERDA RACING Henk VAN DER MARK Dirk BRAND LAVERDA 1000 CORSA 981 1974
41 NOSTALGIE RACING TEAM Eric HANRIOT Pascal GEHIN MOTO GUZZI LE MANS I 998 1976
42 RIJS - VANLERBERGHE Frank RIJS Jan VANLERBERGHE MORENA KAWASAKI 79 MORENA 1000 1979
43 BORS TEAM Fred NOTTE Gérard JOLIVET HONDA CB 900 F 1100 1980
44 TEAM BRM COMPETITION Jean-Paul BOINET Philippe MONNERET KAWASAKI GODIER GENOUD PERF 1135 1979
45 JACQUES ROCA TEAM Philippe ROCA Alain MORLE UZUKI GSX 1100 1074 1980
46 DEJEAN RACING Jean-Baptiste LE BARS Luc RENAUX TRIUMPH TRIDENT SLIPPERY SAM 748 1974
47 KALMAR RACING Andreas KALMAR Yves VAN BUYLAERE BSA ROB NORTH ROCKET 3 830 1972
48 KIQINCOUP TETOUPAL SECTION CLASSIQUE René BOSSUYT Albert GUILLUY BMW R 60/7 1000 1977
49 TEAM RCM 54 Laurent CORDEL Claude MINDER HONDA RCM 1062 1979
50 PAM MOTOS TEAM Denis REITER Thomas TSCHINSCHANG MARTIN SUZUKI 750 GT 738 1974
51 AC RACING Bruno CHARPY Gilles HUSSON YAMAHA TZ 750 750 1980
52 TEAM RCA Stephane TURPAULT Gilles HET BMW R90S 1020 1974
53 LE ROY RACING Frank CRINCE LE ROY Bart VOGEL LAVERDA SFC 850 1971
54 ALCO Laurent BADIE Philippe FREON SUZUKI GS 1000 S 1135 1980
55 TSFE Patrice FANCHON Richard GAUTHIER OFFENSTADT GP 500 500 1972
56 SUD SIDE Frédéric PANNETIER Laurent DOLQUES DUCATI GT 860 1976
57 SUD SIDE Laurent DESFLECHES Philippe MOUTE DUCATI SS 860 1980
58 ISAT - AVM 58 Rodolphe LASCOUX Alban ZABLOT BMW R80 Série 7 800 1979
59 LES AMIS DE LA MOTO Yann DUFOUR Jean Pierre CAPEL SEELEY MK4 750 1972
61 D D MOTO TEAM Patrick JOHNER Frédéric COCHE HONDA EGLI CB RACING 836 1972
63 TEAM DAFY MOTO IMESYES Freddy DARIDAN Pierre Eric DENIS KAWASAKI ENDURANCE 1015 1974
65 MOTO AXXE Philip DAVENPORT Paul REMAUD HONDA Cadre P & M 1062 1979
66 TAPIOCA RACING TEAM Emmanuel DORMOY Lionel DORMOY HONDA CB 900 BOL D'OR 900 1980
72 TEAM ESTHE PRO Christian MILLE Stephane LILOT LAVERDA SFC 750 1972
76 TEAM MOTO PIECES CENTER Christian DESBORDES Nathalie BETELLI HONDA PEM RSC 999 1980
86 AC RACING Alain CORTOT Philippe MICHEAUD FIOR XS 1100 1100 1980
88 PRO CD Thierry DILLER Charles DILLER BMW R 75/5 BOC 800 1970