x
Esprit-Racing
|
ESPRIT-RACING.COM | 23.10.12 | 13:59 • Mis à jour le 10.11.12 | 10:09 ESPRIT-RACING.COM | 23.10.12 | 13:59 • Mis à jour le 10.11.12 | 10:09


Trente éditions de courses démentielles, de freestyle dantesque, de musique, de pom poms girls, de jeux, trente éditions que Bercy fait salle comble pendant trois soirées inoubliables !


Pour cet anniversaire les 9, 10 et 11 novembre prochains, le plateau pilotes est de premier choix dans les deux disciplines et les spectateurs, venus des quatre coins de l'Europe, vont encore vivre un moment inoubliable.

Si la qualité de cette épreuve de prestige international tient à ses animations, elle est garantie par un choix de pilotes de tout premier ordre. Ainsi, les meilleurs Américains affronteront une équipe de France relevée en Supercross alors qu'en Freestyle les athlètes choisis font tout simplement partie de l'élite mondiale.


Christophe Pourcel sur KTM
Pour son grand retour à Bercy, et alors qu'il a toujours roulé sur Kawasaki, Christophe Pourcel étrennera sa nouvelle KTM. Le plus titré des pilotes de motocross français en activité est également l'un des rares pilotes de l'Hexagone à avoir battu les Américains en Supercross. Il sera à la tête d'une belle équipe de France avec des pointures comme Greg Aranda et Cédric Soubeyras qui ont tous les deux fait refaire leur piste privée de Supercross afin de mieux préparer leur venue à Bercy. C'est dire le niveau de leur motivation. Il faudra également compter sur Fabien Izoird et Nicolas Aubin, parmi les 17 pilotes qui composent ce Team France en catégorie reine, les 450.

Chez les jeunes de la catégorie 250, les pilotes français, dont le leader sera Valentin Teillet, un des animateurs du championnat du monde, se mesureront au champion d?Europe de MX, le slovène Tim Gajser et à Tyler Villopoto, jeune frère du grand champion Ryan Villopoto, dont on dit le plus grand bien outre-Atlantique !


Des Américains de choc !

"King of Bercy" 2009, Justin Brayton est une pointure de la discipline et se forge une réputation de spécialiste des Supercross européens au guidon de sa Yamaha du team Joe Gibbs. Vainqueur aussi à Genève, il fait partie des six ou sept pilotes qui peuvent prétendre remporter la couronne royale de cette édition ! Parmi eux, le jeune Eli Tomac, officiel Geico Honda, mène une saison 2012 exceptionnelle outre-Atlantique avec le titre de champion Supercross 250 Côte Ouest et il vient de remporter la finale de la prestigieuse Monster Cup à Las Vegas il y a quelques jours ! Pour beaucoup d'observateurs, c?est lui le grand favori de ce « Bercy 30 » ! Troisième Américain à se battre pour la plus haute marche du podium, l'officiel Kawasaki USA Jake Weimer qui a découvert Bercy en 2011. Il a terminé cinquième du championnat SX et troisième du MX américain 2012 et ne cache pas son enthousiasme de retrouver l'ambiance particulière du plus grand Supercross d'Europe. Kyle Chishlom, le King of Bercy en titre, du team Jeff Ward Racing Kawasaki, et William Hahn, vice-champion du SX US250 en 2010, qui roule chez Geico Honda, complètent cette redoutable équipe américaine.


Ipone FMX Show : que du beau monde
Point d'orgue de chaque soirée, les trois sessions du show freestyle mettent en scène des athlètes qui offrent au public des figures aussi incroyables que spectaculaires. Taka Higashino, qui a glané une médaille d'or et une d'argent aux X-Games, et Eigo Sato, viennent directement du Japon pour présenter leurs tricks sidérants. Rémi Bizouard, multiple
champion du monde de la discipline, découvrira l'atmosphère délirante de Bercy pendant le freestyle alors que l'Espagnol Edgar Torronteras, icone du FMX européen, offrira au public ses plus belles figures. Magnifique d'élégance et de précision André Villa arrive, lui, de Norvège pour enchaîner des tricks parfaits. Mais la star incontestée sera le Français Tom Pagès qui vient de clôturer une saison 2012 éblouissante en terminant deuxième du X-Fighters World Tour, référence mondiale de la discipline. En moins de deux ans, il a mis au point trois figures insensées qui lui valent l'admiration du public et des spécialistes. Les tentera-t-il à Bercy ? Les spectateurs sont impatients !


Tarifs
Les billets donnent accès aux essais de l'après-midi, au paddock extérieur où auront lieu de nombreuses séances de dédicaces ainsi qu'aux courses et démonstrations en soirée.
(* Billets pour vendredi 9 et pour dimanche 11 novembre * Samedi 10 novembre : COMPLET)
- Catégorie 1 : à partir de 79,50 € (*offre promo valable jusqu'au 31 octobre)
- Catégorie 2 : à partir de 65,50 € (*offre promo valable jusqu'au 31 octobre)
- Billets Gold Pass : 150 € (Premier rang tribune, accès aux essais, au paddock extérieur, au paddock intérieur et à son bar pilote.) (Complet vendredi).


Réservations
www.supercrossbercy.com et points de vente habituels

Renseignements
Larivière Organisation : 01 41 40 32 32
www.supercrossbercy.com & Facebook : Supercross Paris-Bercy OFFICIAL PAGE



Liste provisoire des engagés

CATEGORIE INTER OPEN

USA
1 - Kyle CHISHOLM (Jeff Ward Racing Kawasaki)
10 - Justin BRAYTON (Toyota JGR Yamaha)
12 - Jake WEIMER (Monster Energy Kawasaki)
17 - Eli TOMAC (Geico Honda)
19 - William HAHN (Geico Honda)

FRANCE
5 - Cyrille COULON (Suzuki Tip Top)
15 - Adrien LOPES (Honda)
29 - Alexandre ROUIS (Honda)
30 - Greg ARANDA (Yamaha 2B)
48 - Christophe MARTIN (Honda A-team)
120 - Cédric SOUBEYRAS (Honda HDI)
131 - Nicolas AUBIN (Thorpe Honda)
141 - Alexandre LEFRANCOIS (Suzuki)
225 - Charles LEFRANCOIS (Suzuki)
377 - Christophe POURCEL (KTM Wolff 350)
519 - Loic ROMBAULT (Honda SR)
591 - Cédric MANNEVY (Suzuki)
620 - Thomas RAMETTE (Suzuki)
817 - Jason CLERMONT (Honda)
871 -Fabien IZOIRD (Suzuki Import Cross)
917 - Eric SORBY (Rockstar Kawasaki Bud Racing)
951 - Arnaud AUBIN (KTM France 250)

EUROPE
111 - Davide DEGLI ESPOSTI (I ? Suzuki)
841 - Angelo PELLEGRINI (I ? Honda Martin)


CATEGORIE SXT 250
37 - Valentin TEILLET (Rockstar Kawasaki Bud)
243 - Tim GAJSER (SLO-KTM Silver Action)
161 - Tyler Villopoto (Monster CLS Kawasaki)
15 - Adrien LOPES (Honda)
24 - Paul STAUDER (KTM)
62 - Josse SALLEFRANQUE (Honda SR)
87 - Gaetan LE HIR (Honda SR)
110 - Alexis VERHAEGHE (Kawasaki)
140 - Mike VALADE (Honda)
155 - Frédéric GUERIN (Suzuki)
170 - Yannis Irsuti (Yamaha Reptil)
514 - Romain BERTHOME (Kawasaki)
952 - Ludovic MACLER (Yamaha)
973 - Jean-Baptiste MARRONE (Honda)
662 - Mederic DEMEURE (Suzuki) - Pilote de réserve


FREESTYLE
Taka HIGASHINO (JPN)
Tom PAGES (F)
André VILLA (N)
Edgar TORRONTERAS (SP)
Eigo SATO (JPN)
Rémi BIZOUARD (F)


HORAIRES PREVISIONNELS

ESSAIS VENDREDI 9 NOVEMBRE

14h00 : Séance officielle de reconnaissance du circuit pilotes et accompagnateurs 30 min.
14h30 : Essais FMX 30 mn / Briefing pilotes SX dans le paddock
15h00 : Ouverture de la salle au public pour essais
15h05 : Essais libres groupe 1 Inters 15min
15h20 : Essais libres groupe 2 Inters 15min
15h35 : Essais libres 250 SX Tour 15min
15h50 : Réfection piste 15 min.
16h05 : Essais chronos groupe 1 Inters 15min
16h20 : Essais chronos groupe 2 Inters 15min
16h35 : Essais chronos 250 SX Tour : 15min
16h50 : Fin des essais - Evacuation public POPB - début séances dédicaces dans paddock extérieur (1h) - réfection piste
18h00 : répétition présentation (30mn)
19h45 : Regroupement pilotes dans le paddock intérieur pour mise en place de la présentation.

SOIREE VENDREDI 9 NOVEMBRE
20h00 : Présentation / show
20h35 : Série 1 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
20h50 : Série 2 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
21h00 : Série 3 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
21h15 : FMX session 1
21h25 : Entracte / animations / jeux /pom-poms 15mn
21h40 : SXT250 manche 1 (8 tours)
21h50 : Repêchage Inters (7 tours, 12 pilotes, 2 repêchés)
22h00 : Superpôle (15 pilotes) suivie de course à l'Américaine (trois sprints de 3 tours, les 5 derniers pilotes sont éliminés à chaque fois)
22h25 : FMX session 2
22h35 : entracte 2 / animations / pom-poms 15mn
22h50 : SXT250 manche 2 (8 tours) + podium
23h05 : Finale (15 tours, 14 pilotes) + podium
23h25 : FMX session 3
23h45 : Fin

ESSAIS SAMEDI 10 NOVEMBRE
14h30 : Séance officielle de reconnaissance du circuit pilotes et accompagnateurs 30 min.
15h00 : Essais FMX 30 mn
15h30 : Ouverture des portes de la salle
15h35 : Essais libres groupe 1 Inters 10min
15h45 : Essais libres groupe 2 Inters 10min
15h55 : Essais libres 250 SX Tour 10min
16h05 : Réfection piste (15 min)
16h20 : Essais chronos groupe 1 Inters 10min
16h30 : Essais chronos groupe 2 Inters 10min
16h40 : Essais chronos 250 SX Tour : 10min
16h50 : Fin des essais - Evacuation public POPB début séances dédicaces dans paddock extérieur (1h) - réfection piste
18h00 répétition présentation (15mn)
18h30 : Ré-ouverture des portes de la salle
19h45 : Regroupement pilotes dans le paddock intérieur pour mise en place de la présentation.

SOIREE SAMEDI 10 NOVEMBRE
20h00 : Présentation / show
20h35 : Série 1 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
20h50 : Série 2 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
21h00 : Série 3 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
21h15 : FMX session 1
21h25 : Entracte / animations / jeux / pom-poms 15mn
21h40 : SXT250 manche 1 (8 tours)
21h50 : Repêchage Inters (7 tours, 12 pilotes, 2 repêchés)
22h00 : Superpôle (15 pilotes) suivie de course à l'Américaine (trois sprints de 3 tours, les 5 derniers pilotes sont éliminés à chaque fois)
22h25 : FMX session 2
22h35 : entracte 2 / animations / pom-poms 15mn
22h50 : SXT250 manche 2 (8 tours) + podium
23h05 : Finale (15 tours, 14 pilotes) + podium
23h25 : FMX session 3
23h45 : Fin

ESSAIS DIMANCHE 11 NOVEMBRE
12h00 : Séance officielle de reconnaissance du circuit pilotes et accompagnateurs (15 min.) Essais FMX (10mn)
12h05 : Ouverture de la salle au public pour essais
12h10 : Essais chronos 250 SX Tour : 10min
12h20 : Essais chronos groupe 1 Inters 10min
12h30 : Essais chronos groupe 2 Inters 10min
12h40 : Réfection piste 15 min
14h30 : Ré-ouverture des portes de la salle
14h45 : Regroupement pilotes dans le parc pour mise en place de la présentation.

APRES-MIDI DIMANCHE 11 NOVEMBRE
15h00 : Présentation / Show
15h35 : Série 1 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
15h50 : Série 2 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
16h00 : Série 3 Inter (9 tours, 8 pilotes, 4 qualifiés)
16h15 : FMX 1
16h25 : Entracte / animations / jeux / pom-poms 15mn
16h40 : SXT250 manche 1 (8 tours)
16h50 : Repêchage Inters (7 tours, 12 pilotes, 3 repêchés)
17h00 : Superpôle (15 pilotes) suivie de course à l'Américaine (trois sprints de 3 tours, les 5 derniers pilotes sont éliminés à chaque fois)
17h25 : FMX 2
17h35 : entracte 2 / animations / pom-poms 15mn
17h50 : SXT250 manche 2 (8 tours) + podium
18h05 : Finale (15 tours, 14 pilotes) + podium
18h25 : FMX 3
18h45 : Fin



Circonférence communication





  • Supercross de Paris-Bercy (2/8) » Voir Supercross de...
  • Supercross de Paris-Bercy (3/8) » Voir Supercross de...
  • Supercross de Paris-Bercy (4/8) » Voir Supercross de...
  • Supercross de Paris-Bercy (5/8) » Voir Supercross de...
  • Supercross de Paris-Bercy (6/8) » Voir Supercross de...
  • Supercross de Paris-Bercy (7/8) » Voir Supercross de...
  • Supercross de Paris-Bercy (8/8) » Voir Supercross de...
  • Cliquez pour agrandir l'image
    Supercross de Bercy : La Trentième ! (Esprit-Racing)
    Supercross de Bercy : La Trentième ! (Esprit-Racing)
    • Dans la même catégorie

    • Trentième édition du SuperCross de Bercy

    • SX Bercy 30ème, Christophe Pourcel fait le Holeshot !

    • SX Bercy 30ème, Eli Tomac en sera !

    • Xavier Boog Vainqueur du SX de Strasbourg

    • Tommy Searle de retour en Supercross a Paris

    Plus de news »

    Publicité